Ando muy asustada necesito ayuda retrazo de periodo

zulyadq Mensajes enviados 7 Fecha de inscripción miércoles, 19 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención lunes, 24 de agosto de 2015 - 19 ago 2015 a las 05:15
cintiabelenp Mensajes enviados 116 Fecha de inscripción miércoles, 26 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 16 de septiembre de 2015 - 28 ago 2015 a las 02:47
Hola, buenas noche quisiera que me ayudaran en lo que puedan tengo 7 días de retraso del periodo y me hice una prueba de embarazo de sangre y salio negativo ahora me dicen que quizás si este porque tenia que esperar máximo 15 días eso es cierto?

2 respuestas

meeel96 Mensajes enviados 12 Fecha de inscripción miércoles, 19 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 17 de septiembre de 2015
19 ago 2015 a las 12:11
En los test de orina, es necesario esperar 15 días para que la hormona del embarazo este presente en ella... En los de sangre aparece antes. Si en los 7 días restantes no baja tu regla, repetí el test. De todos modos, no incluyas a los nervios en esto, se que es difícil pero ellos te juegan en contra y hacen que se te retrase más. A esperar tranquila y suerte! :)
0
zulyadq Mensajes enviados 7 Fecha de inscripción miércoles, 19 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención lunes, 24 de agosto de 2015
19 ago 2015 a las 16:46
gracias de verdad :*
0
zulyadq Mensajes enviados 7 Fecha de inscripción miércoles, 19 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención lunes, 24 de agosto de 2015
20 ago 2015 a las 14:02
hola disculpa pero ya tenia 7 dias cuando me lo hice y puede ser las pastillas cerazette que me cayeron mal? me da mucho dolor de vientre pero nada que me baja
0
meeel96 Mensajes enviados 12 Fecha de inscripción miércoles, 19 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 17 de septiembre de 2015 > zulyadq Mensajes enviados 7 Fecha de inscripción miércoles, 19 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención lunes, 24 de agosto de 2015
22 ago 2015 a las 02:57
Si comenzaste a tomarlas hace poco si, es muy probable que sea efecto de las pastillas. Las irregularidades de las pastillas tardan hasta tres meses en desaparecer porque es el tiempo que aproximadamente tarda el organismo en acostumbrarse.
Espera unos días mas y relajate, tal vez es una mal combo de todo, pastillas, nervios y ansiedad. Cualquier cosa avisame!
0
zulyadq Mensajes enviados 7 Fecha de inscripción miércoles, 19 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención lunes, 24 de agosto de 2015 > meeel96 Mensajes enviados 12 Fecha de inscripción miércoles, 19 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 17 de septiembre de 2015
24 ago 2015 a las 05:23
holaaa!! buenas noche todavia nada que me baja ya tengo 13 dias y me hice la prueba cuando tenia 7 dias dias y salio negativo ando muy asustada :(
0
Soniaescobarrr Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción lunes, 24 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención lunes, 24 de agosto de 2015
24 ago 2015 a las 08:58
Hola mi nombre es Sonia, tengo 18 años. Yo solía tener mi periodo los días 15 de cada mes. El mes ante pasado me vino hasta el 20, luego el mes pasado me vino como el 22 por ahí. Mi periodo es de alrededor 31 días. Este mes, tuve relaciones con protección con mi novio el 14, y se supone que me tenia que venir el 22, pero ya es 24 y no me a bajado mi periodo. Tengo dolor de pechos como siempre, tengo dolor de ovarios como siempre antes de bajarme, y a veces siento que ya me vino, salgo corriendo al baño y me doy cuenta de que solo es un liquido blanco. La verdad ya me estoy asustando, no tengo mareos ni nauseas, pero realmente dudo si estoy embarazada o no. POR FAVOR AYUDA! QUE ALGUIEN RESPONDA Y ME AYUDE! ESTOY DEMASIADO ASUSTADA!!!!! AYUUUDAAAAAA!!!
0
cintiabelenp Mensajes enviados 116 Fecha de inscripción miércoles, 26 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 16 de septiembre de 2015 157
28 ago 2015 a las 02:47
hola yo me puse la inyectable anticonceptiva el viernes 14:el domingo 16 a la madrugada tuve relación a las 10 ha me tome la pastilla seguro te de 1,5mg y el lunes a las 21 otra de 1,5 y hacia 11 días y no me viene es normal???? espero su respuesta
0
Únete a la comunidad