Mona

Resuelto
mona - 24 ago 2015 a las 08:59
Asiia Message postés 1 Date d'inscription lunes, 24 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención lunes, 24 de agosto de 2015 - 24 ago 2015 a las 14:15
Hola, qué tal.. hace un mes que deje los anticonceptivos, termine mi paquete con el periodo menstrual, llego mi regla normal y de ahí he tenido relaciones sin protección con mi marido, toca que me baje el 27 de este mes pero me he sentido rara, mis senos estan un poco hinchados, he tenido algunos pequeños dolorsitos del lado derecho en mi bajo vientre y algunas punzadas, he estado muy inflamada y con nauseas .. hace dos semanas me hice un test casero de embarazo y salió negativo, todo lo que siento es a causa de dejar los anticonceptivos? los tome por 7 meses

2 respuestas

LJeri Message postés 7437 Date d'inscription jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 1.769
24 ago 2015 a las 10:36
Hola, los síntomas que presentas pueden ser por el abandono del método anticonceptivo y también por embarazo; debes esperar a que haya retraso menstrual para que el resultado de la prueba sea confiable.
Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/5680-dejar-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva
https://salud.ccm.net/faq/256-como-funcionan-los-test-de-embarazo-preguntas-frecuentes
0
Asiia Message postés 1 Date d'inscription lunes, 24 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención lunes, 24 de agosto de 2015
24 ago 2015 a las 14:15
hola muchas gracias, esperare la fecha
0