Ginecologo, ayuda!

Vic0909 Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción sábado, 29 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención sábado, 29 de agosto de 2015 - Modificado por Vic0909 el 29/08/2015, 17:44
LJeri Mensajes enviados 7436 Fecha de inscripción jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 - 29 ago 2015 a las 20:04
Hola, buen día.
Al día de hoy mi novia le ha llegado el periodo 3 veces en en un mes, inicio el día 5 de agosto, un día antes, el 4, se inyectó un anticonceptivo para evitar que le llegará dado que iríamos de vacaciones y quería evitarse molestias. Después el día 17 le volvió a llegar con igual intensidad que un período regular y una duración de aproximadamente 5 días. El día de hoy, 29 de agosto, me comentó que nuevamente en la mañana había tenido una mancha café en su ropa interior. Como antecedente, en mayo tomó la pastilla del día después. Su periodo había sido bastante regular y exacto hasta entonces. Los últimos periodos fueron de 31 días y de 28 el más cercano antes de presentar esta irregularidad. Ella esta muy negada a visitar un médico, cree que no es tan grave. Por otro lado yo sé que no está nada bien. Espero su respuesta pronto ya que no quisiera perder más tiempo antes de ir con un médico. Gracias

1 respuesta

LJeri Mensajes enviados 7436 Fecha de inscripción jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 1.779
29 ago 2015 a las 20:04
Hola, lo más probable es que los síntomas experimentados sean consecuencia del método anticonceptivo, ya que al iniciar con un método anticonceptivo hormonal el organismo tarda en adaptarse.
0
Únete a la comunidad