Alteracion del periodo menstrual

luuunita
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 22 de octubre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 22 de octubre de 2015
- Modificado por luuunita el 22/10/2015, 22:38
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 23 oct 2015 a las 05:46
Hola,
buenas tardes
comenzare haciendo mención a que tome la pastilla del día siguiente tras una relación que tuve sin proteccion, en el mes de septiembre (20 de septiembre) tuve un sangrado de dos días; este fue menor a mi periodo menstrual normal.
ahora que es 22 de octubre aun no tengo presencia de sangrado y la verdad estoy muy preocupada....
alguien podría ayudarme???

por favor...

2 respuestas

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.186
23 oct 2015 a las 05:46
Hola!
De momento deberías estar tranquila, pues usaste el postday tal y como está indicado dentro de las primeras 24 horas. Confiemos que el postday será efectivo, pues este suele ser el caso :)

AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL POSTDAY, un efecto común por el uso de la píldora del día siguiente que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo.
https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday

0
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.186
23 oct 2015 a las 05:46
Puesto que tomaste el postday debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
0