Se me corto el periodo

helena1201
Message postés
6
Date d'inscription
lunes, 16 de noviembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 16 de noviembre de 2015
- 16 nov 2015 a las 21:32
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64716
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
- 20 nov 2015 a las 03:09
Hola, veran el dia lunes me vino la menstruacion y como tenia que empezar a tomar anticonceptivos (microgym 21) me la tome la primera pastilla, ya que asi lo indicaba, a la media hora de habermela tomado tuve relaciones con mi novio, todo bien el no acabo dentro de mi ni nada.
al dia siguiente todo normal hasta la tarde que se me corto el sangrado y estoy media preocupada ya que nunca me habia pasado, a mi normalmente me dura 3 o 4 dias, pero esta vez solo 1 dia y medio. Anteriormente la semana pasada mantuve relaciones con mi novio sin proteccion pero me tome la pastilla del dia despues (tampoco acabo dentro mio), consulte y me dijeron que era por el exceso de hormonas que habia ingerido que se me habia cortado & que haveces el tener relaciones estando menstruando puede lelgara cortarla pero estoy un poco preocupada
Gracias & espero que me puedan sacar lde la dura

2 respuestas

Dr. Carlos Salinas
Message postés
64716
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.138
16 nov 2015 a las 21:53
A veces los anticonceptivos provocan irregularidad en la menstruación.
0
helena1201
Message postés
6
Date d'inscription
lunes, 16 de noviembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 16 de noviembre de 2015
1
16 nov 2015 a las 21:54
Gracias ¿ crees que pueda estar embarazada?
0
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64716
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.138
20 nov 2015 a las 03:09
Si los has tomado puntual no hay riesgo.
0
SyJ18
Message postés
3
Date d'inscription
lunes, 16 de noviembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 16 de noviembre de 2015
1
16 nov 2015 a las 22:16
Suele suceder que cuando se toma la píldora de emergencia, la postday o del día después, se produce un sangrado (en algunas mujeres) ésto indicando que su uso fue eficaz, este sangrado no puede ser confundido con el período menstrual puesto que en muchas ocasiones dura menos, tu menstruación debe llegar en los días próximos a cuando normalmente te llega, recuerda que la píldora muchas veces retrasa o adelanta el período puesto que es una bomba de hormonas.

Hasta el momento en mís conocimientos,si se tienen relaciones mientras se tiene la menstruación no se "corta" sino que sigue normalmente tu período.

Mi recomendacion sería espera a que tu período llegue con normalidad, si se presenta un retraso de más de 5 días hazte una prueba de sangre. Suerte espero te sirva mi respuesta.
0
helena1201
Message postés
6
Date d'inscription
lunes, 16 de noviembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 16 de noviembre de 2015
1
16 nov 2015 a las 22:20
Gracias Por tu ayuda.
0