Perido menstrual

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 18 de noviembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 18 de noviembre de 2015
-
Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
-
Hola muy buenos dias, queria comentar que tengo 39 de edad y nunca he planificado tengo un hijo de 16 de edad y hace 2 meses me empece a tomar unas pastillas de planificar para ayudarme a regular el periodo ya que me venia muy abundante, me ha ayudado me llega mas poco, pero este mes a pesar de que me tomo las pastillas sigo sangrando, me llego el periodo normal, paro unos días y los 4 dias despues me empezo avenir de nuevo y ya estoy a 18 dias que sigo con un pequeno sangrado todos los días.

gracias espero sus comentarios, saludos

1 respuesta

Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
1.726
Hola, es un efecto secundario de las píldoras anticonceptivas, si no desaparece en las próximas semanas te sugiero que acudas al ginecólogo para que te cambie de píldoras.
Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva