Dudas sobre yaz metafolin

Scyrlett Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción sábado, 26 de diciembre de 2015 Estatus Miembro Última intervención sábado, 26 de diciembre de 2015 - 26 dic 2015 a las 17:19
LJeri Mensajes enviados 7436 Fecha de inscripción jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 - 26 dic 2015 a las 17:27
Hola,
Tengo una consulta, este mes empecé a tomar yaz metafolin, voy en el día 19 pero he andado todo el mes con una sensibilidad emocional extrema. Comienzo a llorar facilmente, veo un video de cualquier cosa y me emociona, ante cualquier problema aunque sea muy sencillo me dan ganas de llorar y no lo puedo controlar, nunca he sido así. Esto ¿puede ser producto del anticonceptivo?

1 respuesta

LJeri Mensajes enviados 7436 Fecha de inscripción jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 1.782
26 dic 2015 a las 17:27
Hola, sí, lo más probable es que se trate de un efecto secundario de tu método anticonceptivo, desaparecerá con el uso, no debes preocuparte.
Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
Únete a la comunidad