Edema en pies y manos [Resuelto]

Denunciar
-
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111674
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola,
mi esposa esta padeciendo de edemas en pies y manos, si deja de tomar los diureticos se le inchan las manos y tobillos, ella es hipertensa y esta medicada para ese padecimiento, ella tiene 34 años, hace poco tuvo un periodo muy dificil que se le detecto e-colli en la vagina y fue muy dificil de erradicarlo, fueron 4 meses de toma de antibioticos y no le daban a que antibiotico lo iba a erradicar, hace poco ya por fin se erradico esa enfermedad pero poco despues empezo con estos edemas, que podria estarle causando estos problemas?

1 respuesta

Message postés
111674
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
24.565
Hola,

Si es cierto que los problemas empezaron después de la toma de antibióticos, quizás al problema del corazón se le ha sumado un problema en los riñones debido a los antibióticos, que como sabemos algunos suelen ser nefrotóxicos. Acude a un nefrólogo para evaluar la función del riñón, que te realicen un examen de orina, de sedimento urinario, úrea, creatinina, y de proteínas en orina o una electroforesis para ver las proteínas en orina. Acude pronto y no dejes de tomar tu medicación.

Saludos y gracias por escribir.

gracias por sus comentarios, de verdad le agradesco mucho.
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111674
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
24.565
Ok, cuidate mucho.

si, gracias de hecho ya mañana estan listos los examenes del general de orina, los de sangre van a ser hasta mañana ya que nos dijeron que el ayuno para ese tipo de examenes debe ser de 12 hrs. y no se tenian las 12 hrs, asi que pues tendra que ser hasta mañana, de hecho no se si usted crea conveniente pero se va a ir primero con un internista y ya luego vamos a ir con el nefrologo, ya que me preocupa el corazon y la presion arterial aunque se tenga el tratamiento para eso ya, de hecho para la presion se toma amlodipino de 5mg una ves al dia y metroprolol 50mg al dia junto con el otro, el problema creo que fueron como usted dice los antibioticos por tanto tiempo, se tomó garamicina inyectada, cefaxona de 1gr inyectada, luego fue levofloxacino de 1gr durante un mes, luego macrodantina, y ya luego macrodantina junto con cedax que ya esos 2 juntos le eliminaron la e-colli, es horrible esto, pero pues esperemos que todo salga bien, mil gracias
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111674
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
24.565
Ok, cuidate.