Dolor de cabeza y mareos tras tomar la pastilla de emergencia

Resuelto
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 13 de enero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 13 de enero de 2016
-
Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
-
Hola doctora tengo 15 años, y tuve relaciones el lunes 4 (ese día era mi último día de regla) y después de una hora tomé la pastilla, y al sig día también tuve relaciones y tomé la pastilla y el día sig tome una pastilla más porque tenía mucho miedo y bueno el domingo 10 volví a tener relación y tome en una hora la pastilla del dia sig y hoy 12 tengo dolor de cabeza ,y muchos mareos¿usted cree que este embarazada?

1 respuesta

Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
1.743
Hola, es casi improbable que estés embarazada puesto que tomaste una píldora luego de cada relación sexual. los sintomas que presentas pueden ser secundarios a la ingesta de la píldora, revisa: https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday