Me volvió el periodo tras tomar la pastilla de emergencia

Resuelto
soledad2016
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 20 de enero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 20 de enero de 2016
- Modificado por Carlos-vialfa el 21/01/2016, 06:39
 soledad2016 - 21 ene 2016 a las 04:57
hola buenas tardes. quisiera consultar el siguiente problema. hace una semana se me retiro el periodo. un dia antes que se me fuera completamente tome la pastilla anticonceptiva de emergencia y 2 dias despues de que se me retirara el mismo mantuve relaciones sin cuidarme. el tema es que hace 2 noches me volvió el periodo, con dolores y bastante cantidad. quiero saber por qué me ocurrió esto.
por favor les agradezco muchisimo si me pueden ayudar informandome . gracias!

3 respuestas

Nena0403
Message postés
134
Date d'inscription
viernes, 8 de enero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 12 de febrero de 2016
39
20 ene 2016 a las 03:44
Este es el efecto de la pastilla, ahora debes contar como si este sangrado fuera tu periodo y esperarlo el próximo mes para la misma fecha del sangrado, saludos.
0
soledad2016
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 20 de enero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 20 de enero de 2016

20 ene 2016 a las 07:01
OK MUCHAS MUCHAS GRACIAS POR ESA INFORMACION. DE TODOS MODOS CREES QUE DEBA VISITAR UN MEDICO POR LAS DUDAS? PORQUE PENSE LA IDEA DE UN EMBARAZO TAMBIEN QUIZÁS . TU QUE PIENSAS? MUCHAS GRACIAS DE VUELTA. SI PUEDES POR FAVOR RESPONDEME ESTA ÚLTIMA CONSULTA GRACIAS! SALUDOS
0
Nena0403
Message postés
134
Date d'inscription
viernes, 8 de enero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 12 de febrero de 2016
39
20 ene 2016 a las 17:55
Ps debido al sangrado abundante no creó q haya la posibilidad de embarazo, pero si lo deseas puedes realizarte un test sanguíneo s los 15 días de la relación sexual, si da negativo , lógicamente ese fue tu periodo, pero si notas algunos síntomas diferentes , puedes acudir al médico, saludos :)
0
muchisimas gracias!!! saludos
0