Estoy embarazada luego de tomar la pastilla del dia despues?

Aleja005
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 28 de enero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 28 de enero de 2016
- 28 ene 2016 a las 23:46
Kyra27
Message postés
176
Date d'inscription
lunes, 21 de diciembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 16 de marzo de 2016
- 30 ene 2016 a las 00:29
Hola, el 4 de diciembre tuve relaciones y el termino afuera, pero al dia siguiente tome la pastilla de emergencia. A las dos semanas tuve in fuerte dolor en la espalda y sangre por dos dias, crei que era mi periodo. Luego el 30 de diciembre tuve relaciones y termino afuera, tome otra vez la pastilla de emergencia al siguiente dia. Me volvió a la semana a doler fuerte la espalda baja y sangre durante 4 dias, hasta ahora no ha venido mi periodo y no se de este desorden si estoy embarazada.

1 respuesta

Kyra27
Message postés
176
Date d'inscription
lunes, 21 de diciembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 16 de marzo de 2016
1.833
30 ene 2016 a las 00:29
Hola,
Para empezar, tienes un enorme desajuste hormonal a causa de la postday.
Estas pastillas son muy dañinas y no deben tomarse tan continuamente, además de que en cada toma van perdiendo eficacia.
Es normal que tu retraso se deba a esta al igual que los sangrados que comentas, no creo que estés embarazada pero si te sugiero hacer un test de orina (si es que tienes mas de 15 dias de retraso) y por favor no vuelvas a tomar la pastilla en lo que resta del año.
Saludos :)
1