¿La pastilla del día siguiente puede causar sangrado?

Melissa2312 Message postés 2 Date d'inscription lunes, 8 de febrero de 2016 Estatus Miembro Última intervención lunes, 8 de febrero de 2016 - Modificado por Melissa2312 el 8/02/2016, 15:01
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 2 mar 2016 a las 03:31
Hola que tal, tengo una duda enorme, la última vez que tuve mi periodo fue hace 9 días, me llego el 24 de enero y termino el 30 de enero, tuve relaciones con mi pareja el dia 2 de febrero y me tome la pastilla inmediatamente, solo pasaron 4 horas del incidente, pero justo el 8 de febrero, me bajo un sangrado, se me hace muy raro esto pues no tiene mas de 16 días el havance de mi periodo, cabe mencionar que van tres meses seguidos en los que e tome la pastilla (una por mes), realmente estoy espantada pues mi periodo suele durar 28 días y esta vez me llego a los 16 días, porfavor ayudenme realmente estoy espantada.

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.049
8 feb 2016 a las 15:19
Cuántos años tienes?
0
Melissa2312 Message postés 2 Date d'inscription lunes, 8 de febrero de 2016 Estatus Miembro Última intervención lunes, 8 de febrero de 2016
Modificado por Melissa2312 el 8/02/2016, 16:26
18
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.049
2 mar 2016 a las 03:31
El postday debe provocar sangrado entre 2 a 10 días después de su ingesta.
0
Únete a la comunidad