Ginecologo

Resuelto
Yael Lima - 19 feb 2016 a las 02:11
LJeri Message postés 7437 Date d'inscription jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 - 19 feb 2016 a las 02:51
Hola! Mi consulta es esta.. estoy tomando Microgynon (pastillas anticonceptivas) y deberia de terminar el paquete este lunes , pero mi última pastilla es el domingo debido a que tome una de más pensando que no había tomado.. mi pregunta es (descanzo 7 días con las pastillas) si puedo comenzar el descanzo el lunes y de ahí contar los siete días para luego empezar con las pastillas de forma habitual hasta terimar el paquete .
Y si en caso de tener relaciones sexuales para el próximo mes no tener riesgos ! (Siempre usando condón)
Aún no he tenído relaciones sexuales .
Muchisimas gracias! Realmente estoy muy nervios

1 respuesta

LJeri Message postés 7437 Date d'inscription jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 1.770
19 feb 2016 a las 02:51
Hola Yael,
puedes comenzar con el descanso el lunes, no se afectará la efectividad de la píldora. Suerte.
Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva
0
Únete a la comunidad