Preocupada

Resuelto
Fefa92 Message postés 1 Date d'inscription lunes, 29 de febrero de 2016 Estatus Miembro Última intervención lunes, 29 de febrero de 2016 - 29 feb 2016 a las 11:39
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 30 mar 2016 a las 05:05
Hola! estoy un poco preocupada el 27 y 28 de feb de este año han sido dias duros me entere que estaba embarazada, para resumir un poco mi ultimo periodo fue el 24-02-2016 y el dia en que mi pareja me llego adentro sin condón fue un 7 de febrero ese mismo dia tome una pastilla posday desde entonces pase 3 semanas con colicos fuertes y dolor de senos, al ver que no me llegaba el periodo decidi hacerme una prueba de embarazo casera y salio positiva, me volvi totalmente loca decidi hacerme una de sangre al llegar al hospital por la hora ya no realizaban esas pruebas y recurri a realizarme una ecografia transvaginal, lo primero que el doctor vio fue 2 puntos negros me dijo que posiblemente eran dos otro golpe más, al principio el chico queria que abortara pero decidi hablar con mis padres y bendito Dios me estan apoyando, no se si esas pastillas puedan hacerle daño a mi barriga, me doleria mucho que después de todo lo que he pasado los perdiera.
A que se pueden deber los colicos?
Puedo perder a mis bebes?
Ayudenme

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.048
29 feb 2016 a las 12:11
0
Ji.06 Message postés 43 Date d'inscription sábado, 27 de febrero de 2016 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 2 de marzo de 2016 3
29 feb 2016 a las 14:50
Hola, mira en primer lugar, tranquila, las pastillas postday no sirven cuando la concepción ya se realizó. Obviamente no ingieras nada más de eso, porque a la larga si puede dañarlo. Pero ahora mismo no debería de haberle hecho nada. De eso estoy segura, respira..!! Los cólicos seguro son por la pastilla, el tema es que no deberían seguir, ni deberías haber indispuesto. Mi mejor recomendacion es que vayas a un ginecólogo y te que comiences con el seguimiento de tu embarazo. Dudo mucho que sea por la pastilla, pero ese dolor no deberías tenerlo. Ánimos y fuerza, ve al ginecólogo/a y no mucho mas.. Tranqui!
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.048
30 mar 2016 a las 05:05
Asi es. lo mejor es ir al ginecólogo.
0
Únete a la comunidad