Píldora de emergencia y sangrado

Resuelto
Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 2 de marzo de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 2 de marzo de 2016
-
Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
-
Hola, hace aproximadamente 15 días tome una pastilla de emergencia inmediatamente el día después de mantener la relación. Hace 2 días comencé a presentar un flujo color marrón claro (de intensidad media) son tipo gotas. Me gustaría saber si esto es normal? Y si es algún efecto de las pastillas? Gracias!

2 respuestas

Message postés
231
Date d'inscription
miércoles, 27 de febrero de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 22 de enero de 2017
14
Claro que si que es normal por la ingesta de la pildora no te preocupes Esta todo bien
Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
1.751
Hola Mari,
lo más probable es que se trate de un efecto secundario de la píldora de emergencia, debes esperar tu período en la fecha que normalmente llega aunque puede haber retraso de hasta una semana, si el retraso es mayor es necesario que te realice una prueba de embarazo para que estés segura.
Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday