Dispositivo intrauterino y alteraciones de la menstruación

Julio 2017

  • El uso de un dispositivo intrauterino puede provocar una menstruación tan abundante que podría causar anemia.
  • Las manifestaciones de la anemia son: fatiga, vértigo, pérdida del cabello, uñas quebradizas y, en algunas ocasiones, micosis crónica.
  • Cuando el uso de un dispositivo intrauterino es definitivo, la mujer debe pedirle a su médico que le coloque un dispositivo que libere una hormona parecida a la progesterona. Algunos meses después de colocar este dispositivo, el flujo menstrual disminuye y se asemeja al de las menstruaciones normales o al que se presenta durante el consumo de la píldora anticonceptiva.
  • De hecho,el flujo sanguíneo desaparece entre el mes 6 y el mes 12 después de la colocación del dispositivo.
  • La eficacia y seguridad de un dispositivo intrauterino de este tipo es superior a la eficacia de los dispositivos comunes ya que la microdosis de progestínicos controla la contracepción por sí misma.

Consulta también

Publicado por Carlos-vialfa. Última actualización: 13 de abril de 2010 a las 18:03 por Carlos-vialfa.
El documento «Dispositivo intrauterino y alteraciones de la menstruación» se encuentra disponible bajo una licencia Creative Commons. Puedes copiarlo o modificarlo libremente. No olvides citar a CCM Salud (salud.ccm.net) como tu fuente de información.