La amocixilina puede retrasar el periodo?

coquito - 28 mar 2012 a las 23:59 - Última respuesta:  Sandy
- 29 mar 2018 a las 08:58
Hola,
buen dia, el caso es el siguiente. hace 3 dias me sacaron una muela y me recetaron amocixilina pero no me ha bajado mi periodo y me tocaba venir exactamente hace 3 dias mi pregunta es. ¿ la amocixilina puede retrasar el periodo o no tiene nada que ver? y tuve relaciones hace 15 dias con proteccion y no tomo pastillas... estoy suuuper dudosa.. gracias por la ayuda espero su respuesta..
Ver más 

Tu respuesta

14 respuestas

Mejor respuesta
24
Gracias
Estoy en la misma situación...también tomé amoxicilina por una infección bucal por un trozo de muela que perdí el mes pasado, empecé el tratamiento justo el día en que tuve mi último periodo. Me tenía que a ver bajado esta semana, ya me he hecho la prueba de embarazo, puesto que mantuve (con protección) relaciones sexuales el mes pasado. Ha dado negativa. Además, me tomé la medicación más días de los que me habían indicado...

Gracias, Lúa 24

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 24563 usuarios este mes

Soledad camacho - 6 oct 2017 a las 02:47
Hola alguien me puede ayudar tome 22 amoxicilinas de 500 i me tenia q llegar mi periodo el 27 de septiembre i ya estamos 5 de octubre i no me llega ....
Estoy igual, hace 13 días tuve relaciones, hace 10 días empecé a tomar amoxicilia, hoy debi de tener la regla y nada, creo que estoy un poco paranoica pues soy muy regular. No logro encontrar una fuente confiable de si la amoxicilina causa retraso o no. Ayuda por favor!
Comenta la respuesta de Lúa
1
Gracias
hola a mi me esta pasando lo mismo,los medicamentos son fuertes creo que debe ser por eso, espero que a si sea
Comenta la respuesta de lola
Yasmin001 8145 Publicaciones martes, 16 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus miércoles, 8 de julio de 2015 Última intervención - 6 abr 2012 a las 21:52
0
Gracias
Hola coquito,
Por haberte protegido adecuadamente a la hora de tu relación sexual, es ínfimo el riesgo que corres de salir embarazada. Aunque algunos antibióticos entorpecen la correcta absorción de los anticonceptivos orales, en vista de que no planificas con ellos, no es esa la causa de tu retraso. Tal vez tus temores o tu ansiedad tendrían relación más directa.
Si tu menstruación tiene más de una semana de ausencia, hazte una prueba de embarazo para saber lo que sucede.
Ola un pregunta soy nueva escribiendo por aca pero mi consulta es el mes pasado tuve relaciones mediante mi regla me duro algo de un dia la regla luego por motivos de tiempo he tomado las pildoras con diferencia de 2 horas y hecho mi vida sexual normal y hoy no me baja, tome pastillas por una inflamaciin de garganta el la semana de descanso, tomo la pildora algo ya casi cuatro años y siempre me viene los martes y nada de nada.
Gracias espero me ayuden
Elianis reales - 29 jun 2017 a las 16:14
hola me pasa que tenia un retraso y tome muchas pastillas que tienen que ve con ampicilinas y otras mas fiertes por un virus que tengo ahora me bajo la regla dos dias lo normal mio son cuatro a cinco días y pues después de un dia me esta bajando manchas de sangre GRACAIS !
Comenta la respuesta de Yasmin001
0
Gracias
Hola chicas soy Andrea es la primera ves que escribo;estoy preocupada porque tuve relaciones con mi pareja término afuera todas las veces que estuvimos;soy regular me viene cada 28 días;y tengo un atraso de 2 días ;pero hace una semana que estoy con antibióticos para ser más exacta amoxilina 500será que el antibiótico provoca algún tipo de atraso??
Comenta la respuesta de Andrea
-1
Gracias
hola nose que hacer ayudenme el 20 de junio me llego 2 dias y despues aproximadamente una semana antes de que me viniera mi otro periodo tuve relaciones con condon mi novio dice que igualmente fue con condon y no eyaculo , normalmente me llega el 20 pero ya es 26 de julio y no me llega
Yo tome amoxicilina por una semana por una inflamación y tengo retraso de mi regla estoy preocupa
A mi me pasa igual...tuve relaciones con proteccion un 11 y mi regla tendria que llegar el 26....
Estuve tomando antibioticos una semana antes y hoy 28 me vino algo marron tirando a rojo..ayudaaa!!
Comenta la respuesta de nicole