Los antibióticos pueden causar un retraso?

silvana - 30 mar 2011 a las 01:47 - Última respuesta:  melisaniovergel
- 10 jul 2018 a las 17:21
Hola, tengo un atraso de 15 o 20 días. Hace 17 me hice un evatest y me dio negativo. Por otra parte estuve casi 45 días con antibióticos... podrá tener alguna influencia?
Ver más 

Tu respuesta

4 respuestas

Mejor respuesta
fernanda11 1504 Publicaciones lunes, 3 de enero de 2011Fecha de inscripción lunes, 7 de noviembre de 2011 Última intervención - 3 may 2011 a las 21:57
200
Gracias
Sí, los antibióticos te cambian el metabolismo del cuerpo y afecta a las hormonas, es algo normal que se retrase la regla.
Hay diversos factores que originan el atraso de tu período. Puede ser fisiológico, emocional o de cualquier otra índole. Lo ideal en estos casos es, en primer lugar, hacer un test de embarazo. De dar negativo, consultá con un especialista.
Te recomiendo leer:
Retraso en la menstruación

Gracias, fernanda11 200

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 11389 usuarios este mes

Hola mi ultimo periodo fue el 28 de abril se me quito el 30, y tome metronidazol , pero tuve relaciones con mi pareja el 25 de mayo y todavía no me a llegado el periodo, tengo riesgo de a ver quedado embarazada o es un retazo por la metronidazol? ayúdenme por favor.
Comenta la respuesta de fernanda11
melisaniovergel - 10 jul 2018 a las 17:21
7
Gracias
hola, mi ultimo periodo fue el 09 de junio pero he tomado mucho antibiótico debido a una infección urinaria esto afecta el ciclo menstrual...
Comenta la respuesta de melisaniovergel