Segunda regla con la pastilla del día después

Denunciar
Message postés
6
Date d'inscription
viernes, 26 de junio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 14 de agosto de 2015
-
 VANESA -
Hola y muchas gracias por vuestro tiempo.

Hace justo un mes tomé la pastilla del día después y tras cuatro días y un leve sangrado el día previo a mi menstruación, la regla me bajo el número de días normales, pero en menor cantidad.

Un mes después me debe volver a bajar la regla, pero he leído que a muchas chicas se les ha retrasado. Desde ayer tengo dolor en el estómago y riñones como cuando me va a bajar. Tuve que hacerme unas analíticas de sangre y orina y todos los niveles han sido normales y está todo bien, por lo que, ¿puedo descartar el embarazo?

¿El dolor de estómago que tengo es debido a la regla?

Espero que podáis ayudarme, muchas gracias!
Consulta también:

1 respuesta

Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.399
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
14
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 9 de julio de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 9 de julio de 2018
>
Message postés
6
Date d'inscription
viernes, 26 de junio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 14 de agosto de 2015

Disculpa, a los cuántos días de retraso te bajó?
Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.399 >
Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 9 de julio de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 9 de julio de 2018

Dinos tu caso para ayudarte
Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.399
NO hay embarazo.
Message postés
5
Date d'inscription
domingo, 19 de mayo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 21 de mayo de 2019
>
Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019

Buenas noches doctor

El dia 2 de abril mantuve relaciones sexuales pero se rompió el preservativo a lo cual acudi a la pastilla del día siguiente antes de las 12 hrs, mi regla llegó en el día indicado el 15 de abril. Después de esta relación ya no he tenido otra, presente un retraso de 6 días y el día domingo 19 de mayo me bajo pero muy poco, ahorita no tengo casi nada. El sábado 18 de mayo empece con una infección en la garganta muy fuerte en la cual me recetaron ibuprofeno de 400 para la fiebre pero me tomaba de 2 tabletas de 400 de una caja de 10 me quedaron 3 tabletas, como no me bajaba la temperatura me mandaron nimesulida, tambien me recetaron ampolletas de penicilina compuesta, febrax y isodine.

Eso estará haciendo que mi regla se haya reducido, o es por la pastilla, necesito salir de mi duda
Hola yo tuve relaciones 10 días antes del periodo yo tomo anticonceptivas pero justo esos 2 días que tuve relaciones hice un descontrol con las anticonceptivas. Fue viernes y sábado el domingo tomé la pastilla el día después. Me vino el periodo justo la fecha esperada. Cuando empiezo la otra caja de pastillas la empecé 2 días tarde x que se me pasó x tener la cabeza en lo otro que me había pasado. Desde que tomé las pastillas tengo el abdomen duro me duele mucho y me late todo cuando me duele. Puedo estar embarazada?