El antibiótico hace que se corté la menstruacion

Publicaciones
3
Fecha de inscripción
viernes, 28 de febrero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 28 de febrero de 2014
- - Última respuesta:  Micaela - 29 nov 2019 a las 04:56
Tome antibiótico por dolor de muela el primer día que me bajó y al día siguiente ya no me bajó es esto normal se deberá al antibiótico todos mi ciclos duran de 6 a 7 días y tengo cólicos aún .
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
7547
Fecha de inscripción
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
3041
3
Gracias
Hola fesquivel,
No se han hecho estudios científicos correlacionados que determinen si los antibióticos tienen efectos sobre el patrón del sangrado menstrual.
El estrés que te causa la infección y el dolor de muela pueden ser el factor de la alteración de tu período.

Deja un "Gracias" 3

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 5910 usuarios nos han dicho gracias este mes

Comenta la respuesta de Abigail P.