Dolor de senos por minipil [Resuelto]

rrchy 37 Publicaciones domingo, 4 de junio de 2017Fecha de inscripción jueves, 9 de noviembre de 2017 Última intervención - 6 oct 2017 a las 11:28 - Última respuesta: DRA. MARNET 24873 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus domingo, 17 de diciembre de 2017 Última intervención
- 7 oct 2017 a las 09:14
Hola,
Estoy tomando minipil y acabé mis comprimidos ayer,me duelen los senos hace 15 días y los siento hinchados,y a veces mancho marrón muy mínimo cabe ACLARAR QUE NO TENGO RELACIÓNES SEXUALES HACE 2 MESES (agosto) y para estar segura me hice test y ese mes de agosto me realice 3 pruebas, a los 17 días de la relación de riesgo un test de sangre y dio negativa una de orina a los 20 días y al mes otra de sangre (todas negativas) empecé pastillas con mi regla normal de septiembre,pueden decirme si es normal o que debería hacer? Pienso dejarlas y aparte ayer tuve una citología y le pregunté a la doctora y no tenía ni idea de nada :'( otro dato es que en el mes de agosto antes de todo tomé 2 post day y en junio igual ¿Puede ser esa carga hormonal tan enorme?
Podría estar embarazada?
Ver más 

2 respuestas

Deja una respuesta
Dr.Josh 41360 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción domingo, 17 de diciembre de 2017 Última intervención - 6 oct 2017 a las 14:24
0
Vota
1
Hola!
Revisa: ¿Por qué duelen los senos? La mastalgia o mastodinia
http://salud.kioskea.net/faq/5592-por-que-duelen-los-senos-la-mastalgia-o-mastodinia
Saludos!
DRA. MARNET 24873 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus domingo, 17 de diciembre de 2017 Última intervención - 7 oct 2017 a las 09:14
Sí, son los efectos secundarios de la pastilla anticonceptiva. Deberías comentarlo con tu ginecólogo por si fuera necesario cambiarlas por otras menos dosificadas. Revisa este enlace
http://salud.ccm.net/faq/2735-dolor-en-los-senos
Saludos !
Comenta la respuesta de Dr.Josh