Cuando desaparece la hormona despues de una perdida [Resuelto]

Publicaciones
7
Fecha de inscripción
miércoles, 6 de abril de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 7 de abril de 2016
- - Última respuesta: Gabrielacarde
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
viernes, 8 de abril de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 8 de abril de 2016
- 8 abr 2016 a las 07:39
Hola , el dia 29 de enero tuve una perdida de un.embarazo en el cual solo estaba el saco gestacional libre sin embrion , ese dia me realizaron una absorciob AMEU hasta el dia de hoy 70 dias despues no a llegado la regla pero me e sentido muy mal con muchos ascos mareos exesivas nauseas dolor intenso de cabeza pechos grandes y sensibles .. por un momento crei que era gastritis ya q estuvo doliendo un par de dias el estomago. Pero para descartar me realize el dia de hoy un test el cual dio POSITIVO. solo tuve relaciones 2 veces. Sin cuidarme en estps dias las demas fueron con proteccion. Que opinan ? Embarazo o restos de hormona
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
36472
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 30 de noviembre de 2019
35099
5
Gracias
La hormona del embarazo llamada Gonodotropina Corionica (HCG) suele mantenerse presente en el cuerpo de la mujer hasta pasadas unas dos o tres semanas después de un aborto espontaneo hasta ir desapareciendo por completo. Hay especialistas que afirman que desaparece en una o dos semanas, otros cuentan que hasta cuarenta y cinco días. Esto es porque el organismo necesita un tiempo para metabolizarla y para eliminarla por completo del cuerpo y esto varía según cada mujer.

De todas formas 70 días me parece excesivo y mi opinión es que estás de nuevo embarazada. Acude a tu ginecólogo lo mas rápido posible.

Saludos !
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Alexa0289
Publicaciones
7
Fecha de inscripción
miércoles, 6 de abril de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 7 de abril de 2016
1 -
Muchisimas gracias Dra.Marnet
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36472
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 30 de noviembre de 2019
35099 -
Saludos !
Gabrielacarde
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
viernes, 8 de abril de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 8 de abril de 2016
-
Buenas noches dra. disculpe por escribir tan tarde pero es que estoy desesperada. Ultimamente tuve la curiosidad de razurarme el vello púbico, lo hice la primera vez y no sucedio nada. Pero ahora último que me volvi a razurar a los dos dias comenzó a picarme y a inflamarse uno de mis labios mayores, esta irritado practicamente pero como estan creciendo los vellos hace que me pique mas. Luego de eso al dia siguiente comenzó a bajarme una secrecion verde claro de aspecto líquido pero ya despues de 3 comenzó a ser pastosa. He tomado hace 2 dias sulfametoxazol + trimetoprim y no he visto mejora, me puse cremas de lidocaina pero suspendi el uso porque se me irritaba mas y cabe recalcar que tuve relaciones el lunes 5 de abril y ahi empeoro la inflamacion de mi labio mayor y la comezón tambien. Por favor ayudeme y hagame saber si puedo tomar metronidazol de 500mg dos veces al dia por una semana porque no estoy segura si me vaya a hacer daño. Espero su respuesta lo mas rapido posible! Muchisimas gracias
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet