Náuseas y ganas de vomitar tras tomar la pastilla de emergencia [Resuelto]

tiiitiiii 7 Publicaciones miércoles, 4 de mayo de 2016Fecha de inscripción domingo, 8 de mayo de 2016 Última intervención - 5 may 2016 a las 00:34 - Última respuesta:  AndreaPaola
- 15 abr 2018 a las 11:11
De verdad sobre el ciclo menstrual no estoy bien informada,,pero necesito saber a mi me llego el 12 y se me quito el 17 de abril ...tuve relación el 20 ,,,al siguiente día me tome la pastilla de emergencia una a las 14 horas mas tarde y la otra 12 horas después,,,,,tengo nauseas,mareos ganas de vomitar no se si son efectos secundarios o no.......y cuantas veces se puede tomar la píldora de emergencia
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

Dr. Joseph Exebio 48511 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción viernes, 19 de octubre de 2018 Última intervención - 5 may 2016 a las 04:43
0
Gracias
Hola!
Puesto que se usó la píldora del día siguiente debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?http://salud.kioskea.net/faq/6797-como-funciona-la-pildora-del-dia-siguiente-postday

Saludos!
Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio
tiiitiiii 7 Publicaciones miércoles, 4 de mayo de 2016Fecha de inscripción domingo, 8 de mayo de 2016 Última intervención - 7 may 2016 a las 20:21
0
Gracias
Buenas tardes,,gracias por responderme. Sobre las píldoras de emergencia la primera me la tome a las 14 horas mas tarde de haber tenido relación y la otra a las 12 horas después,,,la que ingeri fue glanique son dos pastillas,,,,,y en las indicación dicen tomar antes de las 72 horas........gracias por la información que me envió la leei....... Gracias...diosnque preocupación tengo...
Comenta la respuesta de tiiitiiii
AndreaPaola - 15 abr 2018 a las 11:11
0
Gracias
ola me yego mi periodo él 3 se quito él 8 y hasta ayer 14 de abril pude comprar las pasta y tengo mucho vómito
Comenta la respuesta de AndreaPaola