Pastilla de emergencia.

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
domingo, 5 de junio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 5 de junio de 2016
-
KatherinV
Message postés
4
Date d'inscription
domingo, 5 de junio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 20 de julio de 2016
-
Hola buenos días! Quien me ayuda? Tome una pastilla de emergencia. Porque la necesitaba. Debido a esta pastilla se me adelanto el periodo unos 6 días en mayo. Normalmente me viene cada 28 días. Luego de esta mentruacion me tenia que haber llegado el 2 de junio. Y hoy ed 5 aun no llega. Mi pregunta es esto tiene que ver con la pastilla? O sea es un efecto producido por ella?

2 respuestas

Message postés
122
Date d'inscription
sábado, 4 de junio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 22 de diciembre de 2016
67
Yo creo que si! La pastilla tiene muchas hormonas y es probable que altere tus periodos hasta que salgan todas las hormonas tu cuerpo volvera a la normalidad
0
Vota
Message postés
4
Date d'inscription
domingo, 5 de junio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 20 de julio de 2016

Es probable, la pastilla del día después tiene muchísimas hormonas y esas duran en tu cuerpo aproximadamente entre 2 a 3 meses
. Luego de ello tu cuerpo va eliminando pico a poco todas esas hormonas, es normal que luego de tomarla notes que el periodo se te atrase o se te adelante.
0
Vota