Medicamentos y pastillas anticonceptivas [Resuelto]

GaTiiTha19 8 Publicaciones lunes, 7 de noviembre de 2011Fecha de inscripción jueves, 15 de diciembre de 2011 Última intervención - 8 dic 2011 a las 00:38 - Última respuesta: marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención
- 8 dic 2011 a las 10:24
Hola,
me llamo catalina y mi pregunta es que si tomar medicamentos recetados por medicos por enfermedades afecta cuando una persona toma pastillas anticonceptivas???
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención - 8 dic 2011 a las 10:24
0
Gracias
Hola GaTiiTha19.
Todo dependerá de qué medicamentos (antibióticos, corticoides, antidepresivos, etc) estés tomando y de las interacciones que se produzcan entre ellos. Cuando las concentraciones hormonales del anticonceptivo son muy pequeñas aumentarán los riesgos que ocasione la interacción. Por ejemplo, cualquier medicamento que modifique la acidez gástrica o la motilidad gastrointestinal pueden causar una menor absorción de un medicamento. Lo más indicado es que solicites información y consejo con tu ginecólogo.
Comenta la respuesta de marisolfl