Me salen extrañas manchas rojas en la cara [Resuelto]

DAJOVASO 4 Publicaciones martes, 21 de junio de 2016Fecha de inscripción viernes, 5 de agosto de 2016 Última intervención - 21 jun 2016 a las 08:38 - Última respuesta: DAJOVASO 4 Publicaciones martes, 21 de junio de 2016Fecha de inscripción viernes, 5 de agosto de 2016 Última intervención
- 5 ago 2016 a las 16:18

Buenas ojala me puedan ayudar hace tiempo se me empezaron hacer unos puntitos rojos alrededor de la nariz no le tome importancia hasta que crecieron un poco, padecía de acné y fui a un dermatologo y me dijo que era algo normal, debido al acné me mandaron las pastillas isotreina no recuerdo bien el nombre y el acne y las famosos puntos rojos se fueron. Termine el tratamiento de las pastillas y no tenia nada ni acne ni las manchas rojas hasta 2 meses despues me volvieron las manchas rojas pero mas fuerte y se expande mas de alrededor de la nariz, no pican ni duelen solo aveces arde muuy poco alguien me podria ayudar y decir que es, estara relacionado con la isotreina para el acne? ojala y me saquen la duda se supones que deje fotos ojala se puedan ver y gracias. Olvide mencionar que uso betametasona para quitarlas aveces funciona aveces no
Ver más 

2 respuestas

Deja una respuesta
Dr.Josh 43333 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción jueves, 12 de abril de 2018 Última intervención - 21 jun 2016 a las 17:39
0
Vota
1
Hola!

Parece un problema de dermatitis.. incluso las pudo causar la betametasona si se aplica por periodos largos de tiempo...eso sobre la base de una piel con tendencia al acné....en las fotos tambipen se ven algunos comedones.

Saludos!

DAJOVASO 4 Publicaciones martes, 21 de junio de 2016Fecha de inscripción viernes, 5 de agosto de 2016 Última intervención - 5 ago 2016 a las 16:18
Gracias amigo conoces algun tipo de tratamiento aparte de la betametasona y la hidro cortisona ambas me son poco efectivas
Comenta la respuesta de Dr.Josh