Sangrado persistente

Resuelto
MALENA0907 Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción jueves, 8 de diciembre de 2011 Estatus Miembro Última intervención jueves, 8 de diciembre de 2011 - 8 dic 2011 a las 21:32
 usuario anónimo - 9 dic 2011 a las 08:16
Hola,
BUENAS TARDES, MI DUDA ES LA SIGUIENTE HACE 6 MESES ME DETECTARON QUISTES EN LOS OVARIOS DEL CUAL ESTOY TOMANDO PASTILLAS ANTICONCEPTIVAS,HACE 3 MESES ATRAS FUI CON MI GINECOLOGO Y ME DIJO QUE YA ESTABA BIEN AL IGUAL ME SIGUIO DANDO ANTICONCEPTIVOS Y ME CAMBIO LA MARCA, HACE 2 MESES EMPECE A TENER RELACIONES CON MI NOVIO, DESPUES DE MI PRIMERA RELACION SEXUAL A LOS 8 DIAS TUVE MI PERIODO, AL TERCER DIA QUE SE ME QUITO MI PERIODO ME EMPESO A BAJAR FLUJO CON SANGRE, AL GRADO DE QUE PENSE QUE YA TENIA MI PERIODO OTRA VEZ!!!! ESO ES DIARIO NO SE AH QUITADO DESDE ENTONCES HASTA LA FECHA HOOY 8 DE DICIEMBRE DEL 2011, TENGO MI CITA CON EL GINECOLOGO EN ENERO DEL 2012 PERO LA VERDAD YA ESTOY MAS PREOCUPADA Y MAS POR QUE QUIERO EMBARAZARME EL AÑO QUE VIENE, ME PODRIAN RESOLVER MI DUDA POR FAVOOR.

GRACIAS

1 respuesta

usuario anónimo
9 dic 2011 a las 08:16
Hola,
Es necesario que acudas a tu ginecólogo para que te examine, no es normal que tengas un sangrado persistente. Debes realizarte algunos exámenes y quizás evaluar si se continúa con el tratamiento.

https://salud.ccm.net/faq/256-como-funcionan-los-test-de-embarazo-preguntas-frecuentes

Hasta pronto y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad