Riesgo en caso de aspirina + ibuprofeno

Resuelto
Vicente - 31 ago 2010 a las 11:48
marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 31 ago 2010 a las 15:05
Hola,
Quisiera saber cuál es el riesgo después de la toma con poco tiempo de intervalo de la aspirina y el ibuprofeno?

1 respuesta

marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.244
31 ago 2010 a las 15:05
Hola,
La aspirina puede producir efectos gástricos secundarios como quemaduras y en el peor de los casos úlcera ( en caso de utilización prolongada y a dosis fuertes).
El ibuprofeno es en su origen una molécula anti-inflamatoria que puede producir también efectos secundarios gástricos, aún utilizándolo en dosis bajas debido a sus efectos analgésicos y antipiréticos.
Por consiguiente, es algo peligroso asociar estos dos productos cuando se tiene estómago "frágil" o que ya se ha sufrido de quemaduras o dolores gástricos.
0