Se me lleno mi cara de granos de repente!

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 4 de julio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 4 de julio de 2016
-
Message postés
43
Date d'inscription
martes, 21 de junio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 22 de julio de 2016
-
Hola buenas noches
Estoy muy preocupada y triste se me ha llenado la cara de granos y es como una alergia no se esta roja y desconozco el motivo no se si es por que me deje de aplicar mi inyeccion de planificar (ciclofem) dos meses y ahora me la volvi a aplicar. Alguien me puede ayudar no se que hacee he comprado muchas cosas en la drogueria y me he aplicado muchas mascarillas caseras pero no mejora!!!
Gracias!!

1 respuesta

Message postés
43
Date d'inscription
martes, 21 de junio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 22 de julio de 2016
24
Hola,

Sí, la progesterona en Ciclofem puede causar el acné. Ha tenido usted acné cuando usted la usaba antes?

De todos modos, Ciclofem no es el anticonceptivo más eficaz. Es por eso que no se lo vende en los EEUU.

Ha considerado usted las pastillas? Específicamente, Yaz o Yasmin o Yasminelle puede mejorar acné. Y, si se usa como dirigido, son quizás más efectivo que Ciclofem.

Que tenga una buena noche!