Flujo marron 7 dias despues de la pastilla de emergencia
msmm-98
Mensajes enviados1Fecha de inscripciónmartes 28 junio 2016EstatusMiembroÚltima intervención 5 julio 2016
-
5 jul 2016 à 22:29
Dra. Marlene Huancahuari
Mensajes enviados111629Fecha de inscripciónmiércoles 3 agosto 2011EstatusMiembroÚltima intervención25 noviembre 2019
-
5 jul 2016 à 23:00
hola buen dia,han pasado 7 dias despues de tomar la pastilla de emergencia y hoy me siento como si me fuera a bajar, me duele la cadera y tengo colicos , fui al baño y note un flujo cafe-rojo en mi panti, es posible que vaya a comenzar mi menstruacion? con esa pequeña cantidad de sangre puedo descartar embarazo?
Consulta también:
Flujo marron 7 dias despues de la pastilla de emergencia
Dr. Joseph Exebio
Mensajes enviados58074Fecha de inscripciónsábado 31 mayo 2014EstatusMiembroÚltima intervención 1 diciembre 201916.358 5 jul 2016 à 22:51
Hola!
La sangre o flujo marrón es aquella que se elimina tardíamente en el ciclo menstrual y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros.
Más información sobre sangrado MARRON:
https://salud.ccm.net/faq/11334-que-causa-el-flujo-vaginal-marron Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección tmb habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera… o en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo:
https://salud.ccm.net/faq/5618-flujo-vaginal-marron-durante-el-embarazo Saludos!
Dra. Marlene Huancahuari
Mensajes enviados111629Fecha de inscripciónmiércoles 3 agosto 2011EstatusMiembroÚltima intervención25 noviembre 201929.005 5 jul 2016 à 23:00
Este flujo puede estar asociado a la toma del anticonceptivo de emergencia.