He vomitado una pastilla. Posible embarazo?

Trinifts Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción viernes 22 julio 2016 Estatus Miembro Última intervención sábado 23 julio 2016 - 22 jul 2016 à 13:08
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles 3 agosto 2011 Estatus Miembro Última intervención 25 noviembre 2019 - 22 jul 2016 à 14:22
Hola,
El otro día vomite una de mis pastillas anticonceptivas del día 17 de mi ciclo (contando desde mi primer día de mi menstruacion y no me la volví a tomar, y al día siguiente seguí normal con mi tratamiento. Lo que ocurre es que 5 dias despues tuve relaciones sin proteccion. Hay posibilidades de que este embarazada?
Gracias de ante mano

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles 3 agosto 2011 Estatus Miembro Última intervención 25 noviembre 2019 29.005
22 jul 2016 à 14:22
Si no has utilizado adecuadamente el anticonceptivo existe la posibilidad de falla del método anticonceptivo.