Porque mi menstruacion vino 2 veses en un mes

Resuelto
Denunciar
-
 suly -
Hola, hola amm ami me pasa algo paresido,
bueno tengo 21 años y 2 años tomando pastilla aproximadamente pero apenas este ciclo menstrual mi doctor me cambio las pastilla porque empesaba a tener efectos secundarios,
entonses mi ultima menstruacion vino el 6 de noviembre
loego vino el 2 de diciembre hay fue cuando cambie de medicamento y todo fue normal mi menstruacon duro 4 dias despues empese con el tratamiento nuevo.
y enseguida el 13 de diciembre empese a manstruar???
me asuste pero yo pienso que todo fue un desorden ormonal por el cambio de medicamento
o; acaso es otra cosa???
porfavor alguien que me ayude gracias =(

1 respuesta


Hola,
Lo más probable es que se deba a un desorden hormonal producto del cambio de píldora anticonceptiva. Te sugiero que acudas a tu ginecólogo si esta alteración persiste o si el sangrado no se detiene.



Hasta pronto y gracias por escribir.
gracias
sabes pues si todo apunta a que es eso
pero temo que si visitare a mi ginecologo
pero cuanto deve durar el sangrado ?
para no alarmarme????