Test negativo

YaleidysA
Message postés
5
Date d'inscription
lunes, 8 de agosto de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 12 de agosto de 2016
- Modificado por YaleidysA el 12/08/2016, 01:12
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 12 ago 2016 a las 01:23
Hola,
Tengo 6 dias de retraso me he cuidado con nomagest 2 meses el primer mes me la puso al octavo dia como indica y el segundo al noveno me siento inflamada con algo de colico y dolor en los pezones me hice una prueba de farmacia y sale negativo es normal el retraso por la inyeccion?

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.141
12 ago 2016 a las 01:23
Hola¡
Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto… todo durante este primer periodo de adaptación.
Esto puede corresponder a tu caso...si se usan correctamente, las inyecciones son muy efectivas y no tendrías de que preocuparte. Solo debes ser disciplinada con su aplicación, claro, si tienes temor sobre la posibilidad de un embarazo hacerte un test de HCG te puede sacar de dudas.


Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Suerte!

0