Tomé la pastilla y estoy con retraso de 13 dias!

sofia@123 Message postés 1 Date d'inscription viernes, 12 de agosto de 2016 Estatus Miembro Última intervención viernes, 12 de agosto de 2016 - Modificado por sofia@123 el 12/08/2016, 14:46
 sofi@123 - 14 ago 2016 a las 19:01
Hola! Mantuve relaciones sin protección por 3 minutos o menos en mi último dia de menstruación que fue el 5 de julio( del 30 de junio al 5 de julio) no hubo eyaculacion, al cabo de dos dias me tomo la post day... despues de una semana tuve un sangrado de 3 días! Ahora estoy con el vientre hinchado y un piquetitos en mi ovario derecho... estoy con 13 días de retraso. .. ya me hice el test de embarazo en el dia de retraso 11 y salió negativo.. estoy demás asustada! Por favor necesito de la ayuda de alguien! Gracias!

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.307
12 ago 2016 a las 19:56
Hola!
Puesto que se usó la píldora del día siguiente debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
Saludos!
1
Gracias!! Josephx
0