Duda porfavor ayudacne estoy mui nerviosa

Message postés
25
Date d'inscription
domingo, 31 de julio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 5 de septiembre de 2016
-
Message postés
25
Date d'inscription
domingo, 31 de julio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 5 de septiembre de 2016
-
Hola, site viene el sangrado despues de tomar la pastilla quiere decir k no estas envatazada? Eske me vino cink dias despues de tomar la pastill un sangrado de 5 dias y aller tenia k bnir mi periodo y no vino y me dicen k si tuve sangrado k no hay enbaraz es cierto ??

1 respuesta

Message postés
354
Date d'inscription
viernes, 20 de mayo de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 29 de marzo de 2017
401
Eso es mentira . hay mujeres que han tenido algún sangrado esporádico diurfante el embarazo hay mujeres que les pasa. Yo me iría al ginecólogo en un momento que me revisen y salir de dudas .
Message postés
354
Date d'inscription
viernes, 20 de mayo de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 29 de marzo de 2017
401
Message postés
354
Date d'inscription
viernes, 20 de mayo de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 29 de marzo de 2017
401
1. la pastilla del día después tiene efectividad plena dentro de las 72 horas de la relación sexual en que hubo riesgo de embarazo. Así hará efecto.

2. Es normal que pocos días luego de haber consumido la pastilla del día después, aparezca un sangrado. Generalmente es un sangrado leve y que dura menos días de los acostumbrados en la mestruación. Es normal porque lo que hace la pastilla del día después es impedir que aniden en el útero el óvulo y el espermatozoide, en caso de que ya se hayan unido. De manera que el endometrio que ya se ha formado, empieza a salir por el canal vaginal y se expulsa de la misma manera como ocurre en cada período. El sangrado es una señal de que sí hizo efecto la pastilla del día después.

Hay una excepción a la regla anterior. A veces no se presenta sangrado. Sin embargo, si se toma dentro de las 72 horas, debe hacer efecto. Algo importante que hay que tener en cuenta: no se debe tomar nuevamente la pastilla del día después durante los siguientes 3 meses. Esta recomendación no es un capricho. Simplemente el organismo no va a responder con la misma efectividad, inluso ni siquiera haya efecto la pastilla si no se tiene una espera de al menos 3 meses entre una dosis y otra.

Otro aspecto importante a tener en cuenta. Aunque la pastilla del día después de nos salva de embarazos no deseados en relaciones sexuales riesgosas, estamos haciéndole daño a nuestro ciclo mestrual. Con la pastilla se activa la mestruación, de manera que en los ovarios pueden quedar óvulos detenidos y con el paso del tiempo esto puede ocasionar quistes en los ovarios. Precisamente, en razón a esa ovulaciones detenidas y que no han sido expulsadas de manera natural.

3. Lo más probables es que la próxima mestruación no te llegue en la misma fecha. Podrá llegar en una fecha posterior a la que te llegaba antes o incluso retrasarse un poco más. Esto es un efecto de la pastilla del día después. Se debe a que el organismo a tenido que iniciar de manera forzada una mestruación, representada en el sangrado que lleva unos días luego de consumir la pastilla. Así que el organismo, en este caso los ovarios como órganos específicos en la mestruación, tienen que volver a planear cuándo están preparados para inicar la siguiente mestruación. Recuerda que los oavarios se turnan en este proceso: priemro le toca a uno, y luego al otro, y así.

No te preocupes. Tus señales indican que la pastilla del día después obró bien. Otro aspecto que quiero que tengas en cuenta es que en ocasiones no se produce sangrado. En tonces, las mujeres nos asustamos porque creemos que no funcionó la pastilla. Eso también ocurre, pero se debe a que el endometrio no se ha formado y no hay nada que puede ser expulsado por el canal vaginal. Seguramente la anterior mestruación estuvo muy próxima a la toma de la pastilla del día después, y por ende, no se expulsa nada.

Ese leve sangrado tampoco indica que abortaste. Eso es falso. Precisamente la pastilla debe tomarse antes de 72 horas porque ese es el tiempo estimado para que el óvulo y espermatozoide se unan. Como ya lo dije, lo que hace la pastilla es activar la eliminación del endometrio para que en el útero no anide la célula fecundada. Pero en ningún caso se trata de aborto. Los expertos señalan que luego de producirse la unión entre el óvulo y el espermatozoide, la pastilla no tiene efecto, así que no es abortiva.

Animo. Como te digo, la pastilla funcionó. No te preocupes. Tampoco esperes con ansiedad el próximo período porque esa angustia que siente repercute en tu cerebro, quien manda esa misma orden negativa a los ovarios y retardan la mestruación. Al contrario, mándale mensajes a tu cerebro que la mestruación llegará y que no estás en embarazo. No generes ansiedad, eso tarda aún más la mestruación. Todo lo que te he escrito lo digo con conocimiento, pues he tenido que usar la pastilla del día después y me he documentado respecto a sus efectos. Saludos.
Message postés
25
Date d'inscription
domingo, 31 de julio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 5 de septiembre de 2016

Ok pero yo me hize una prueba de embarazo 15 dias despues de tomar la pastilña me ize una prueba delas dela farmacia y me dio negativo y nome viene mi regla y estoy muy nerviosa :(
Message postés
354
Date d'inscription
viernes, 20 de mayo de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 29 de marzo de 2017
401
La regla es normal que tarde un poco te encuentra que te has tomado la pastilla que provoca que no ovules y no te extrañe si tarda un pocommas cuanto mas nerviosa te pongas es peor lo único que aras es alterar a. Cuerpo y ponerlo peor relajate ya veras como te baja de verdad .
Message postés
25
Date d'inscription
domingo, 31 de julio de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 5 de septiembre de 2016
>
Message postés
354
Date d'inscription
viernes, 20 de mayo de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 29 de marzo de 2017

Pero hize un tes de embarazo a los kince dias despues de tomar la pastilla y me dio megativo fue uno delos de la farmacia asike podere estar trankila o no ? Sino mañana me ago otro