Sangrado mensual tras empezar a planificar con Jadelle [Resuelto]

Mapu12.15 2 Publicaciones martes, 23 de agosto de 2016Fecha de inscripción miércoles, 24 de agosto de 2016 Última intervención - 23 ago 2016 a las 16:37 - Última respuesta: Mapu12.15 2 Publicaciones martes, 23 de agosto de 2016Fecha de inscripción miércoles, 24 de agosto de 2016 Última intervención
- 24 ago 2016 a las 04:05
Hola buen día una pregunta, llevo dos meses planificando con el jadelle y bueno todos los síntomas que uno tiene, lo único maluco es que en casi un mes me ha llegado el periodo. Se va y vuelve y en esta última semana que es la tercera vez que me llega ha bajado bastante. Mi pregunta es debo de alarmarme, que consecuencias me podrías traer esto? Es normal que pase?

Gracias!
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Dr.Josh 45272 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción sábado, 23 de junio de 2018 Última intervención - 23 ago 2016 a las 19:15
0
Gracias
Hola!
Dentro de los primeros meses los sangrados son los sintomas más comunes asociados al consumo de las pastillas pues tu cuerpo aún se está adaptando a ellos... Si estos persisten o son muy abundantes debes visitar al ginecólogo que te recetó los anticonceptivos para que regule la dosis.
Más información de Píldora anticonceptiva y sangrado
http://salud.kioskea.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado

Saludos!
Mapu12.15 2 Publicaciones martes, 23 de agosto de 2016Fecha de inscripción miércoles, 24 de agosto de 2016 Última intervención - 24 ago 2016 a las 04:05
No son pastas, es con el jadelle y te pare normal que el sangrado abundante este acompañado de coágulos grandes?
Comenta la respuesta de Dr.Josh