Estare embarazada?

rosa - 19 dic 2011 a las 06:37
 rosa - 20 dic 2011 a las 03:54
Hola,
estoy confundida, tuve relaciones con mi novio, no usamos preservativos, el no eyaculo dentro de mi en ningunas de las veces, al otro dia me tome la pastilla del dia despues , ya paso una semana y hoy sangre como si me hubiera llegado mi menstruacion con un dolorsito en mi vientre, hace dos semanas que tenia mi mentruacion, que podria hacer? embarazo?

2 respuestas

usuario anónimo
19 dic 2011 a las 06:57
Hola,
Cuando se toma este tipo de píldoras se suele adelantar la siguiente menstruación por lo que este sangrado posiblemente se haya tratado de la menstruación. Te sugiero que te tranquilices y utilices algún método anticonceptivo. Para que puedas estar más tranquila puedes acudir a tu ginecólogo para que te examine.

Hasta pronto y gracias por escribir.
0
Uf! Es una buena noticia, nunca me había pasado algo así con mi menstruación por eso estaba un poco asustada y es mi segunda vez en que tomo la pastilla, Gracias por su respuesta y sugerencia, estaré mas tranquila. Gracias y hasta pronto.
0