Tome tace y ahora ya no me baja

Resuelto
danidaniym - 19 dic 2011 a las 07:17
 usuario anónimo - 19 dic 2011 a las 07:23
Hola, como esta,en el mess de marzo tome tace por primera vez porque el condon se rompio,luego mi periodo vino normal,pero en el mes de octubre la volvi a tomar y me bajo a los dias,el problema es que despues de eso ya no me bajo mas hasta ahora 19 de diciembre,me hice 2 tests de farmacia y los 2 salieron negativos,no tengo ningun sintoma de embarazo,quisiera saber que es lo que pasa,sera efecto de las pastillas del dia despues? Porfavor estoy asustad,que es lo que esta pasando

1 respuesta

usuario anónimo
19 dic 2011 a las 07:23
Hola,
Luego de la toma de la píldora de emergencia se presenta frecuentemente alteraciones del ciclo menstrual; sin embargo, no es común que se presente retraso menstrual por varias semanas por lo que te sugiero que acudas a un ginecólogo y te realice algunos exámenes para que se pueda encontrar la causa de este retraso, será necesario que recibas tratamiento para regularizar tu ciclo en caso se descarte el embarazo.

Hasta pronto y gracias por escribir.
0