Mestruacion prolongada con la pildora

Anaika - 19 dic 2011 a las 21:58
A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
- 20 dic 2011 a las 05:19
Hola,

Empecé a tomar al ppíldora al empezar mi mestruación ya llevo 11 diás haciéndolo y aún no me ha terminado el período !! sigo sangrando , ahora en menor cantidad y algo marrón, es esto normal ???? por favor sipodrian ayudarme , les agradeceré mucho..

1 respuesta

A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
24.066
20 dic 2011 a las 05:19
Hola,

Se podría decir que sí es normal este sangrado por largo tiempo y puede ser también más oscuro y que poco a poco va a desaparecer mientras tu organismo se va adaptando a estas pastillas.
Esto sucede cuando se empieza a tomar un anticonceptivo y ya en tus siguientes ciclos se van a regularizar.
Debes seguir tomando para que estés protegida.
Si olvidas 2 ó más pastilla ya no estás protegida y debes usar otro método para protegerte (preservativos) y también debes terminar de tomar las pastillas.

Gracias por escribir.
0