Duda sobre las pastilla del dia siguiente

Daniiela - 20 dic 2011 a las 05:35
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 22 dic 2011 a las 03:17
Hola,
queria consultar ps mi duda el la siguiente: si tube un sintoma d la pastilla del dia siguiente quiere decir q si m iso efecto? Loq pasa esq estoy bastante asustada xq nno qiero estar embarazada... Respondan porfavor

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.039
20 dic 2011 a las 12:06
Hola,

De eso no sólo depende que el anticonceptivo tenga efecto sino de si lo tomaste adecuadamente en el periodo adecuado y las tomas correspondientes.

Saludos y gracias por escribir.
0
Mire loq ocurre esq tube relaciones sexuales y el condon se rompio 3 hrs desps tome la pastilla del dias siguiente,el segundo comprimido s m olvido y lo tome 5 min desps,y 6 dias desps d tomar la pastilla m vino una especie de menstruacion color marron o rojo opaco q solo m duro 3 dias y x loq e leido es por la pastilla,envie otro mensaje a esta pagina y loq m contestaron esq se recomendaba q la pastilla se tomara a tiempo pero como tube ese sintoma qeria decir q la pastilla habia cumplido su cometido, usted q m dice?? PORFAVOR RESPOONDAA!!
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.039
20 dic 2011 a las 23:52
Lo mas probable es que si, si hubo sangrado.
0
Entonces puedo estar tranquila?? Esq tambn siempre la regla m viene dias antes nunk desps o el mero dia del q m toca, x eso tammbn es mi susto,espero no estar embarazada
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.039
21 dic 2011 a las 13:17
Por el post day tu ciclo se verá alterado. Cuidate.
0
Gracias m qedare mas tranquila :)
0