Es recomendable o no?

Arianasanz Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción lunes, 5 de septiembre de 2016 Estatus Miembro Última intervención lunes, 5 de septiembre de 2016 - 5 sep 2016 a las 16:31
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 5 sep 2016 a las 17:32
Hola, me operé de la nariz hace 5 días y hoy comenzó mi periodo, necesito ponerme la inyección anticonceptiva que utilizo siempre pero me da miedo porque no sé si puede haber algún efecto adverso por lo de mi operación.

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.002
5 sep 2016 a las 17:32
Debes esperar una nueva revisión por tu cirujano porque el uso de anticonceptivos altera el proceso de coagulación.
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

2
Únete a la comunidad