Espero respuesta

Marcela - 22 dic 2011 a las 05:32
 usuario anónimo - 22 dic 2011 a las 06:53
Cordial saludo. tengo 22 años y hace aproximadamente 1 año y medio planifico con microgynon suave, termine la tableta y como es debido empece de nuevo con otra tableta a los 8 dias y en el transcurso no me vino la mestruacion, en el momento llevo 5 dias tomando las grageas y nada de periodo y me siento muy inflamada y dolor bajito; aclaro que durante todo el tiempo de haber tomado las pildoras no deje ningun dia sin tomarlas y soy bastante irregular y he tenido un problema de inflamacion en el utero. agradezco de antemano que me puedan ayudar.

1 respuesta

usuario anónimo
22 dic 2011 a las 06:53
Hola,
Te sugiero que te realices un test de embarazo y acudas a tu ginecólogo, es posible que exista riesgo de embarazo ya que no existe método alguno que te proteja 100%, salvo el quirúrgico. En caso se confirme el embarazo debes dejar de tomar las píldoras anticonceptivas ya pueden causar daño a tu bebé.

Hasta pronto y gracias por escribir.
0