Efecto de píldoras anticonceptivas o embarazo

preocupada - 22 dic 2011 a las 23:23
 paulina2811 - 22 dic 2011 a las 23:42
Hola,
Tome la pastilla del día siguiente luego de tener relaciones sin condón. Mi periodo no ha llegado, tengo una semana de atraso y aunque me hice varias pruebas de embarazo caseras, todas salieron negativas. He tenido pequeños cólicos leves pero un flujo mínimo con un color rosado. Mi pregunta es: Mi retraso es efecto de las píldoras? O hay posibilidades de que este embarazada?

1 respuesta

A mi me ocurrio lo mismo. me tome la pastilla del dia siguiente y mi proxima regla fue de un color como rosa. Esto te seguira pasando los proximos 6 a 10 meses ya que es el tiempo que tarda en salir la pastilla de tu cuerpo y puede retrasar o adelantar tus ciclos, hasta la forma y color. Es totalmente normal pero si deseas hacerte un test de embarazo hazlo ya que tengas mas tiempo de retraso para que sea mas fiable. Saludos
0