Me vino un sangrado, ¿puede ser por la pastilla de emergencia? [Resuelto]

Crispiazza1 5 Publicaciones jueves, 29 de septiembre de 2016Fecha de inscripción jueves, 5 de enero de 2017 Última intervención - 29 sep 2016 a las 13:17 - Última respuesta: Crispiazza1 5 Publicaciones jueves, 29 de septiembre de 2016Fecha de inscripción jueves, 5 de enero de 2017 Última intervención
- 30 sep 2016 a las 04:42
Hola,
He tenido relaciones con mi pareja y en una de estas, el preservativo se había salido puesto que tenia aire. Me he tomado la pastilla de emergencia a las 7 horas de ese mismo día. A los 9 días me vino un sangrado que pensé que era mi menstruación ya que ya estaba casi en la fecha, pero sólo ha durado 3 días. Es efecto de la pastilla o es mi menstruación?
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Dr.Josh 44303 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción domingo, 20 de mayo de 2018 Última intervención - Modificado por Carlos-vialfa el 30/09/2016, 07:53
0
Vota
Hola!
De momento deberías estar tranquila, pues se usó la pastilla del día siguiente tal y como está indicado, dentro de las primeras 72 horas (su efectividad máxima se da dentro de las primera 24 horas). Confiemos que la píldora será efectiva, pues este suele ser el caso :)
AQUÍ TE DEJO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR LA PÍLDORA DEL DÍA SIGUIENTE, un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo.
http://salud.kioskea.net/faq/19209-sangrado-despues-de-tomar-la-postday
Saludos!


Gracias por escribir! Si te sirvió la información que te brindé puedes seguirme en este foro y/o comentar con un gracias :)
RECUERDA: La información brindada no pretende sustituir una visita al médico
Crispiazza1 5 Publicaciones jueves, 29 de septiembre de 2016Fecha de inscripción jueves, 5 de enero de 2017 Última intervención - 30 sep 2016 a las 04:42
Muchas gracias!
Comenta la respuesta de Dr.Josh