Flujo marron a mitad del ciclo

mimi - 23 dic 2011 a las 14:56
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 23 dic 2011 a las 15:01
Hola,
Tengo 4 años tomando pastillas anticonceptivas y a veces me pasa que a mitad del ciclo me baja por dos días o uno un flujo marrón pero poco y me dan cólicos .. mi pregunta es a que se debe esto ?. y no tengo síntomas de infección nada de picazón ,ni ardor . solo dolor en el vientre y leve mi ciclo es de 21 días. osea ;cada 21 días me baja la regla porque la toma de las pastillas me controlan mi mestruacion .

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.019
23 dic 2011 a las 15:01
Hola,

Lo más probable sea uno de los efectos secundarios por el uso del método anticonceptivo como son flujos intermenstruales y los cólicos pero te recomiendo acudas al ginecólogo para evaluar si cambias o continuas con ese mismo método anticonceptivo por las molestías que presentas.

Saludos y gracias por escribir.
0