Duda de embarazo urgente

nani - 24 dic 2011 a las 17:00
Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
- 25 dic 2011 a las 10:50
Hola, buen dia tengo una duda el dia 9 me bajo y el 14 tuve relaciones sexuales ese mismo dia me tome una pastilla de emergencia.. en estos dias estoy en mis dias fertiles me esta bajando algo de sangrado es normal por la alteracion hormonal que se hizo???

1 respuesta

usuario anónimo
24 dic 2011 a las 21:56
Hola
Es frecuente que luego de tomar la píldora de emergencia la siguiente menstruación se adelante por lo que este sangrado puede deberse a esto, te sugiero que te tranquilitos y si el sangrado se incrementa debes tomarlo como una menstruación.
Hasta pronto y feliz navidad
0
no es mucho el salgrado de hecho es solo cuando me limpio sale como un flujo obscuro es normal verdad?
gracias x su atencion
0
Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.377
25 dic 2011 a las 10:50
Si, es normal al haber tomado la postday.
Saludos
0