Es posible q la inyeccion de emergencia retrase mi mestruacion

Resuelto
Abrego17
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 12 de octubre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 12 de octubre de 2016
- 12 oct 2016 a las 08:02
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111636
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 31 oct 2016 a las 04:15
Hola buenas el 8 del mes pasado osea septiembre tuve relaciones mi novio acabo dentro de mi pero yo en la noche me puse la inyeccion de emergencia a los dias me bajo mi periodo pero en este mes ya llevo retrazo de 3 dias es posible que por la inyeccion de emergencia mi ciclo mestrual se haya hecho irregular por favor me urge saber una respuesta concreta por q quiero saber si estoy embarazada aunq lo dudo por q no he tenido ningun sintoma solo el retrazo desde ya gracias

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111636
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.041
12 oct 2016 a las 11:14
Si utilizaste el anticonceptivo de emergencia dentro de las 72 hrs posteriores a la relación sexual existe la posibilidad que este flujo haya generado esta irregularidad en tu ciclo menstrual.
1
Abrego17
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 12 de octubre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 12 de octubre de 2016

12 oct 2016 a las 16:33
Si cuando me puse la inyeccion de emergencia no habian ni pasado 24 hrs gracias por su respuesta que tenga un excelente dia
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111636
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.041
31 oct 2016 a las 04:15
¿Inyección de emergencia?
0