Respondame porfaaa

lokilla - 26 dic 2011 a las 05:37
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 26 dic 2011 a las 14:54
ola io me estado cuidando con pastilas anticonceptivas como cincomeses ahora deje de tomarlas como cincoo dias mi reglame vino el el 09/12 y me paro el 12/12 y ahora denuevo ando mestruando me vino el 24/12 k hagooo kierotenerun bebe con mi novio noseeee k hacer en este mmentoooo cuando kree k ceria el diaaa parapoder tener un bebe pero nose si voy a poder o cuando cera el momento indicadooo me puede ayudar cuando tengo ms dias fertiles

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.019
26 dic 2011 a las 14:54
Hola,

Te recomiendo acudir a un ginecólogo pues pareces tener un desequilibrio hormonal provocado por el anticonceptivo o quistes en el ovario. Debes hacerte una ecografía de ovarios y revisar si estás tomando el anticonceptivo correctamente o si es factible cambiarlo. Pueda ser efectos por dejar de tomarlo, revisa el siguiente link:
https://salud.ccm.net/faq/5680-dejar-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva#q=anticonceptivos+efectos&cur=1&url=%2F

Saludos y gracias por escribir.
0