Menstruacion de color marron

Resuelto
Deby - 26 dic 2011 a las 22:44
 usuario anónimo - 27 dic 2011 a las 03:05
Holatengo 18 años, hace 8 dias que comence a tomarme las pastillas anticonceptivas, y hace 7 me vino la menstruacion, manchaba como lo hagoo normalmente pero a pesar de que no me suele durar tanto llevo como 3 dias manchando un marron muy oscuro. El dia antes de que me viniese la menstruacion mantuve relaciones, pero con preservativo. es normal que me dure tanto y manche y tenga coagulos de ese color marron????

1 respuesta

usuario anónimo
27 dic 2011 a las 03:05
Hola,
Lo más probable que es que este sangrado sea causado por el comienzo del uso de este método anticonceptivo. Te sugiero que te tranquilices y si este sangrado continúa acudas a tu ginecólogo ya que no es normal. Cuando se comienza a utilizar un método anticonceptivo se puede presentar algunas alteraciones del ciclo.


Hasta pronto y gracias por escribir.
0