Retraso después de tomar la pastilla

Paris08 - 28 dic 2011 a las 07:29
A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 28 dic 2011 a las 07:32
Hola,
El día 15 de Noviembre tuve relaciones sin preservativo,tome la pastilla de emergencia al dia diguiente,mi regla llego el día 19 de noviembre desde ese dia no eh tenido relaciones pero asta ahora 28 de diciembre no me a llegado la regla,soy irregular en los periodos pero creo que ya se retraso mucho& comienzo a asustarme. Es normal que se tarde tanto?

1 respuesta

A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.116
28 dic 2011 a las 07:32
Hola,

La pastilla del día siguiente produce alteraciones hormonales y menstruales (adelantos y retrasos) y es lo que posiblemente tienes.
Es poco probable que tengas un embarazo.
Si tienes dudas sobre tu estado puedes realizarte un test de embarazo.
0